C.V

CV PDF

Longs-métrages / Cinéma

2017

UN PEUPLE ET SON ROI – Pierre Schoeller / Silhouette parlante

2016

  • TOUT LA HAUT – Serge Hazanaviscius/ My Family
  • Rôle: Jeune collaboratrice                                                                                                                                             
  • CORPORATE – Nicolas Silhol / Kazac Production
  • Rôle: Juliette Dalmat (au côté de Céline Sallette)

2015

    • VENDEUR – Sylvain Desclous / Sésames Films
    • Rôle: La fille du client de Gérald (au côté de Pio Marmaï)

2014

  • A REBOURS – Jonathan Soler/ Ganko Films
  • Second rôle  

 

  • FATIMA – Philippe Faucon / Pyramides Production
  • Rôle : Severine                                                                                                                                                                       Césars 2016 du « Meilleur Film », « Meilleur Espoir Féminin » (Zita Hanrot), « Meilleur adaptation » ainsi que le Prix Louis- Delluc 2015, le Prix Amnesty Internationnal au Giffono Film Festival en Italie, le Prix du Meilleur Film Syndicat Français et le Prix Lumière du Meilleur Scénario. Film selectioné à la Quinzaine des réalisateurs de Cannes 2015.

Courts-métrage

2018

  • JE SUIS STAN – Ingrid Franchi / Rôle : Sophie
    2017
    ALGORITHM – Quentin Dupuy – Evotion / Rôle principal : Ema

    • JANE – Marion Ains / Rôle principal : Jane Eyre

    2015

    • THE FIREWORKS– Alexis Personné, Jérémy Piegay Bertille Garraud/ Un des rôles principaux : Patricia / (48h Film Project Lyon) : Trois prix
    • LA BANQUISE– Morgan Guering -Ecole de la cité/ Rôle principal : Jill
    • SENS LES MOTS – Rémi Salas / Rôle principal : Camille

    2014

    • JOY – Alexis Personné/ Rôle Principal : Joy
      Ecrit par Alexis Personné, Jérémie Piegay et Emma Pataud
      Trois prix et distinctions

Télévision

2017

 LES IMPATIENTESJean-Marc Brondolo / Série France 3/ Célia Silhouette parlante

  • GAME BOY – Christophe Charrier / Long-métrage ARTE / Rôle: Caroline Ado
  • LA STAGIAIRE – Stéphane Kappes / Série France 3 Gazelle&Cie / Guest Principal : Victoire Ledoyen
  • LES BRACELETS ROUGES – Nicolas Cuche / Série TF1 – VEMA prod / Rôle : L’infirmière questionnaire

2016

  • JAG– Thierry Petit / Téléfilm TF1 – Demd Prod / Rôle: Nina
  • DIX POUR CENT-Antoine Garceau / Série France 2 – Saison 2 – Mon Voisin Production/ Silhouette Parlante Princesse Léia
  • CASSANDRE -Bruno Garcia / Série France 3 – Episode 3
  • Silhouette parlante: Une journaliste

2015

  • CHERIF – José Gerel / Série France 2 / Silhouette : Nina Wermeer

Clip

2015

70 – Twombly / Actrice Principale

2014

ONE HALF OF ME – Ossayol / Actrice principale avec Mick Pill

Web-série

2017

  • DANS LA PEAU DE MARTIN – Nicolas Nova – Hatcap / Rôle : Sid

2016

  • FEVER – Guillaume Panariello – La planète rouge – Wiko Mobile / Rôle : Julia

2014

  • RELATIONSHIP – Timothé Hochet / Rôle : Margaux

Publicité

2017
Adecco – Wait For It / Rôle principal : Clémence

Only Lyon – silhouette jeune femme

  • Golden Tulip Hôtel – Ursus – Marseille / L’hôtesse d’accueil

2016

  • Don d’Organes -Solab – Réalisé par Eva Husson
  • Crédit Agricole – Sweat-Punk / Rôle principal : Chloé

2015

  • Econocom – Brainsonic

2014

  • Crédit Agricole Centre Est – Pages Film

Théâtre

2016

  • ENDORMIE de Camilo Pellegrini – Mise en scène: Thaï Son Richardier / Compagnie Chariot de Thespis / Rôle : Paula

2013 – 2014

  • J’ETAIS DANS MA MAISON ET J’ATTENDAIS QUE LA PLUIE VIENNE de Jean Luc Lagarce – Mise en scène : Marvin Vendeville / Compagnie Les Planches Courbes/  Rôle : La plus Vieille

2013

  • MOLIERE – Mise en scène : André Reynaud / Tous les rôles féminins

2012 – 2015

  • LA CHAMBRE LUNE adaptation de contes de Ionesco (spectacle jeune public) – Mise en scène : André Reynaud / Rôle principal : Josette

2010-2012

  • III de Philippe Malone – Mise en scène : Annorhadha Rughoonunden/ Rôle : Norfolk
  • HOTEL DE L’EUROPE – Ecriture et Mise en scène : Jean-Marc Bailleux / Rôle : Christine Goebels
  • TOKYO NOTES – Oriza Hirata – Mise en scène : Olivier Maurin
  • KROUM L’ECTOPLASME – Hanock Levin – Mise en scène: François Fouquet

Formation d’Art Dramatique

Principale

2010-2012

  • Formation professionnelle ARTS EN SCENE, Lyon
    Théâtre – Mime – Danse – Clown – Voix – Taï Chi Chuan

Intervenants: Eric Zobel (directeur), Mohamed Brikat, Olivier Maurin, Philippe Dusigne, Christian Verdier, François Fouquet, Marie Oury, Zatije Parlaku, François Hollemaert, Régis Rasmus, Samuel Sclavis

Complémentaire

2018

Stage de trois semaines avec la coach et actrice québécoise Danielle Fichaud, avec le collectif du libre acteur

2017

Atelier Etincelles avec la directrice de casting Benedicte Guiho

2016

  • Stage avec le réalisateur Safy Nebbou. Un travail essentiellement basé sur le jeu cinéma et précisément sur le « non jeu »  -Paris

2014

  • Stage de Coaching émotionnel d’acteur avec Franck Victor – Paris

2010-2012

  • Formation sur la méthode MEISNER sous la direction de Keith FARQUAR, Lyon.
    Formation sur la méthode FELDENKRAIS sous la direction d’Isabelle LEROY à Lyon.
    Stage de mime corporel sous la direction de Thomas LEABHART – Arts en scène, Lyon.
    Master classe avec Alexandre DEL PERUGIA – Arts en scène, Lyon.
    Rencontre avec Valère NOVARINA – Arts en scène, Lyon.

Informations complémentaires

Etudes : BAC Littéraire – Théâtre (option lourde et facultative) Professeur : Martine Dal Zotto
Une année de licence Arts du spectacle, Bron
Certification professionnelle de comédien/acteur Arts en scène-Lyon (RNCP)

Langue : Français (maternelle)
Anglais-Espagnol (niveau scolaire)

Danse – Chant – Taï-chi chuan- Ski alpin

PERMIS B.